Используете сложные пароли? Узнайте как их хранить!
(4 голоса, среднее 4.75 из 5)
Обзоры и статьи - Безопасность
Индекс материала
Используете сложные пароли? Узнайте как их хранить!
Возможности программы Password Commander
Все страницы

Уже перестали всерьез воспринимать рекомендации о том, что нужно использовать сложные пароли? О том, что на доступ к различным ресурсам и сервисам требуется придумывать разные пароли? Напрасно!

Возможно вы возразите, сказав: "Сложные, длинные, да ещё и разные пароли не запомнить! и тяжело вводить каждый раз". От части вы правы. Много сложных паролей тяжело запомнить, но запоминать много сложных паролей не обязательно. Можно их записывать! Но только НЕ на листочек бумаги (прикрепленный к монитору - как многие делают, допуская при этом серьезную ошибку),  а в специальный менеджер паролей, обладающий хорошей способностью структурировать, запоминать, шифровать секретную парольную информацию.

Цель данной статьи рассказать о таком менеджере паролей, и научить пользоваться подобным программным обеспечением.

Любой пользователь начинающий работать с Интернет, рано или поздно начинает пользоваться ICQ, электронной почтой, регистрируется в "Одноклассниках", "Вконтакте", и др. Доступ ко всем сервисам осуществляется по логину и паролю, которые надо либо запоминать, либо хранить.

Записывать неудобно, и не безопасно, а запоминать стойкие пароли очень сложно, поэтому большинство пользователей используют тривиальные пароли - что не следует делать. Вы спросите что же тогда делать? Ответ прост - использовать менеджеры паролей! Менеджер паролей надёжно хранит и предоставляет удобный и быстрый доступ ко всем паролям, заметкам и прочей аутентификационной информации. Благодаря менеджеру паролей, вы больше не забудете свои пароли.

Существует большое количество программных продуктов позволяющих в защищенном виде хранить ваши пароли. Рассматривать аналоги и выбирать из них лучший в данной статье мы не будем, ограничимся тем, что рассмотрим хороший, бесплатный менеджер паролей, который сможет удовлетворить все ваши потребности.

Password Commander (PC) это полнофункциональный и надежно защищенный менеджер паролей, который не только хранит ваши пароли, обеспечивая удобный доступ к ним, он также генерирует пароли - но самое главное - он автоматически заполняет нужные web-страницы и окна Windows-приложений. Программа по мимо  логина и пароля, позволяет запоминать любые другие персональные данные для вашей успешной аутентификации.

Вы просто создаёте необходимые вам группы и соответствующие записи с логином и паролем, если этого недостаточно программа позволяет вводить комментарии, и в зашифрованном виде хранить файлы  (например файлы ключей или кошельков для WebMoney), а потом автоматически заполнять необходимые поля в программах или на сайтах.

Интерфейс программы Password Commander можно видеть на скриншоте ниже.

Менеджер паролей Password Commander. Безопасное хранение Ваших паролей.

В левой части программы, расположено дерево групп и записей. В каждой группе можно создавать подпапки и сколько угодно записей. Примером группы может быть группа E-mail в который вы будите хранить сложные пароли ко всем своим ящикам электронной почты, записью будет являться запись с данными аутентификации конкретного почтового ящика и т.д и т.п.


Остановимся подробнее на возможностях программы Password Commander:
  • Секретная информация хранится в единой хорошо защищенной базе
  • Умеет автоматически заполнять поля на сайтах и в программах
  • Оборудован генератором паролей. Пользователь может выбрать автоматическую генерацию паролей выбирая из 6 вариантов предлагаемых программой. Случайный (стойкий, средний слабый) и по шаблону (стойкий, средний слабый) - такой пароль будет очень сложно взломать - всё для вашей безопасности
  • Программа поддерживает несколько типов полей. Тоесть если в место стандартного логина, вам требуется поставить URL, то нет проблем. Password Commander поддерживает – логин, пароль, URL, IP-адрес, командная строка, электронный адрес, файл, текст, дополнительный пароль
  • Можно выбрать любой из 40 плагинов шифрования базы
  • Поддерживает аутентификацию Windows. Достаточно зайти в Windows под своим логином и паролем и набирать пароль для входа в Password Commander не придется
  • Возможность создания и ведения разных профилей. Каждый член вашей семьи может быть спокоен за свои пароли.
  • Возможность создания "портабельной" версии менеджера паролей - ваши пароли будут всегда с вами (на флэшке)
  • Мастер экспорта и печати позволит вам сделать резервную копию в формате HTML, TXT, CSV, а так же распечатать всю базу паролей на принтере – все для удобства

Это не все, но основные достоинства этой программы. Если понятие информационная безопасность вам ни о чём не говорит, то  подобное программное обеспечение стоит использовать хотя бы ради удобства работы с паролями.

Если вы согласны с тем что пора начать использовать подобные программы, то вам остается лишь скачать её из файлового архива, а так же придумать единственный сложный пароль на доступ к самому менеджеру паролей и запомнить его.

Пользователи сомневающиеся в своих силах, могут посмотреть короткий видео ролик, который обучит вас работе с менеджером паролей  Password Commander.

Пользователи с медленным Интернетом запустив видео урок могут нажать паузу, после буферизации можно будет спокойно без рывков смотреть видео урок по работе с  Password Commander.

Интересная статья? Поделись ей с друзьями:


Обновлено 06.04.2013 14:20
 

Комментарии  

 
0 #1 RE: Используете сложные пароли? Узнайте как их хранить!артёммммм 05.01.2011 20:35
не загружаеться видео!!!!!!!!!!
 
Обзоры и статьи, авторские статьи, обучение клавиатуре горячие клавиши, какой антивирус лучше, как скачать фильм из интернета, безопасность, пароли читать киров

Обзоры и Статьи

Хотите знать больше? специально для Вас собрана информация необходимая любому пользователю ПК Читать...

 

Специально для Вас

Нужен Web сайт? Сайт который будет продавать!

Разработка сайтов в Кирове!
Профессиональное отношение к разрабатываемым сайтам. И дружеское отношение к заказчикам!

Звоните +7 (912)710-14-79!

Все статьи

Сейчас на сайте ит43.рф

Сейчас 98 гостей онлайн