Вводная статья «Опасность на каждом шагу»
(2 голоса, среднее 5.00 из 5)
Обзоры и статьи - Безопасность
Индекс материала
Вводная статья «Опасность на каждом шагу»
Wi-Fi Беспроводные сети
Электронная почта
ICQ
Антивирус+фаервол
Ботнет
Защита ребёнка при работе в Интернет
Все страницы

Подключив компьютер к Интернет, пользователь несомненно получает целый набор преимуществ, это и доступ к целому кругу развлечений, и возможность более эффективно выполнять работу.

Все знают о все возможных чатах, сайтах знакомств, банках рефератов, социальных сетях: «Одноклассники», «Вконтакте», «Мой Мир», «Мур клуб», возможности совершать звонки на компьютеры и телефоны, организации видео конференций. Но не все знают об опасностях которые несут в себе эти полезные и интересные ресурсы.

Цель этой статьи рассказать об опасностях при работе в интернете и о том, как от них уберечь свой компьютер, данные и кошелёк.

Пароли

Основа всей безопасности - это конечно же пароли. Ещё на стадии заключения договора вам предлагают самостоятельно придумать свой первый пароль на доступ в Интернет, либо выдают на карточке заранее сгенерированный код. Кировчане пользующиеся услугами компании Волга-Телеком получают уже готовый, заранее сгенерированный пароль. Остальным же везёт меньше и им предлагают придумать его самостоятельно. Стоит ли говорить о компетентности пользователей которые в первые подключаются к Интернет, и совершенно не знают основ информационной безопасности. Конечно же, в ход идут элементарные пароли и логины. Можно встретить логин 123456 с паролем 654321 и подобные легко угадываемые пароли (надеюсь этой строкой я не раскрыл чьих то реальных данных на доступ в интернет). Мало того что пароли и логины очень простые, так за время следования договора от начальной точки в конечную конфиденциальные данные успевают пройти через множество рук (некоторые из них могут быть и не совсем «чистыми»). Как минимум это агенты (с которыми вы заключали договор), и монтёры (осуществляющие монтаж кабеля и первоначальную настройку компьютера). Конечно контакт этих людей с данными договора это не минуемое событие, но что бы не задавать потом вопросов на вроде, «а куда делись мои деньги», или «почему так быстро закончился трафик, я ведь ничего не качал», каждому пользователю стоит:

1) Использовать только сложные пароли на доступ.

2) Менять пароль если не каждый месяц, то хотя бы каждые 2.

3) Не доверять свой пароль ни кому, кроме тех людей, кто непосредственно пользуется интернетом, а если случилась утечка то сразу его смените.

4) Не использовать логин и пароль выделенный вашим провайдером на доступ к среде передачи данных (СПД), где либо ещё, например многие любят указывать логин и пароль в качестве данных аутентификации к различным интернет сайтам. И

5) Использование одного и того же пароля к различным сервисам. К примеру пароль на доступ к Интернет многие используют как пароль на доступ к электронной почте, к ICQ, социальным сетям (Одноклассники, Вконтакте), взломав пароль на ICQ (это наиболее уязвимый сервис), нетрудно распутать и остальной клубок паролей... (В анкете у ICQ указан адрес почты, а по адресу электронной почты можно найти и акаунт в социальной сети одноклассники и т.д. и т.п.).



Обновлено 06.04.2013 14:20
 
Обзоры и статьи, авторские статьи, обучение клавиатуре горячие клавиши, какой антивирус лучше, как скачать фильм из интернета, безопасность, пароли читать киров

Обзоры и Статьи

Хотите знать больше? специально для Вас собрана информация необходимая любому пользователю ПК Читать...

 

Специально для Вас

Зачем вам сисадмин?
Абонентское обслуживание до  400р. в месяц.
Звоните!

Подробнее ...

Все статьи

Сейчас на сайте ит43.рф

Сейчас 610 гостей онлайн