Надо ли использовать "Безопасное извлечение устройства" (извлечь флэшку)
(35 голоса, среднее 4.57 из 5)
Обзоры и статьи - Операционные системы

В то время как споры о безопасном извлечении устройств (флэшек) не утихают, я решил описать свой аргумент в пользу отказа от безопасного извлечения устройств. Конечно же я уверен, что найдётся много критиков, которые не применно возразят: "Я не извлекал и у меня сгорела флэшка!", "я не извлекал и у меня абсолютно все данные на флэшке удалились" и пр... Надеюсь что наш читатель, человек благоразумный и сможет проанализировать и сделать для себя соответствующие выводы. Конечно же я ни кого не призываю отказаться от безопасного извлечения накопителей, но призывать безопасно извлекать их я не буду. Опишу свою точку зрения на проблему, а дальше каждый пусть решит сам.

 

Для начала небольшое введение, прочтите - это позволит Вам понять суть...

Увеличение производительности за счёт кэширования

Кэширование - это накопление данных в некотором хранилище, с целью быстрого последующего доступа к ним по мере надобности. Процесс кэширование ускоряет многие процессы обработки данных.

Так вот, операционная система Windows (с которой вы работаете), грубо говоря имеет две политики работы с накопителями информации (коим и является флэшка).

1) ВКЛюченое кэширование

2) ВЫКЛюченое кэширование.

Когда кэширование записи включено, данные сразу на диск не записываются, а попадают в кэш (некоторая область посредник). А собственно запись (физическая запись) на флэшку производится через некоторое время, такое поведение ещё принято называть - отложенная запись. Этим достигается повышение производительности.

В некоторых случаях целесообразнее производить запись немедленно, минуя кэш. Это предотвращает потерю или повреждение данных в случае сбоев. В случае с флэш накопителем основным сбоем является пропадание питания (когда Вы просто выдернули флэшку).

Так вот в случае если кэширование активно и Вы записав файлы на переносной usb накопитель отключили его (накопитель), то скорее всего это приведёт к потере записанной (в данный момент) информации. Так как реально процесс записи данных не завершился до конца, и работала так называемая отложенная запись не смотря на то, что Вы видели как копирование данных на флэшку удачно завершилось.

Аргументы в пользу отказа от безопасного извлечения устройства

Небольшое посвящение в тему кэширования необходимо для того, что бы Вы понимали принципы работы операционной системы в данном аспекте.

Думаю всем хотя бы в общих чертах стало понятно, как работает подсистема кэширования. И сейчас многие задались вопросом, а включено ли кэширование на мом компьютере? И многие подумают, что именно так и есть, раз им рекомендовали делать безопасное извлечение...

На самом деле, по умолчанию (т.е. если специально не поменять) включена политика с ОТКЛюченым кэшем, доказательством служит вот этот скриншот

Рисунок 1. Политика удаления

 

Внимательно вчитайтесь в текст и Вы увидите что Microsoft уже позаботилась о быстром удалении устройства.

Напрасные опасения

И так чего же Вы опасаетесь и так старательно стремитесь избежать, каждый раз отключая безопасно флэшку?

Наверняка Вы наслышаны об ужасных слухах, когда выгорают USB порты якобы из-за того, что когда то не извлекли безопасным образом флэшку, что горят и сами накопители, о том что информация хранящаяся на диске повреждается и ещё много других страшилок. Последнее пожалуй будет самым реалистичным, так как после записи с включенным кэшированием если быстро выдернуть флэшку (не дождавшись окончания записи) записываемый вами файл, окажется записанным не полностью т.е. повреждённым - вот и всё!

Это означает, что если Вы подключили флэшку с целью копирования с неё (т.е. операции чтения данных с флэшки) то безопасно можно уже точно не извлекать.

По прежнему считаете что Ваша флэшка может сгореть?

Тогда обратимся к спецификации USB интерфейса и здравому смыслу.

Схема проводников USB интерфейса

Номер контакта Обозначение Цвет провода
1 V BUS Красный
2 D? Белый
3 D+ Зелёный
4 GND Чрный

 

Здесь GND — цепь «корпуса» для питания периферийных устройств, а VBus — +5 В, также для цепей питания. Данные передаются по проводам D+ и D? дифференциально (состояния 0 и 1 (в терминологии официальной документации diff0 и diff1 соответственно) определяются по разности потенциалов между линиями более 0,2 В и при условии, что на одной из линий (D? в случае diff0 и D+ при diff1) потенциал относительно GND выше 2,8 В. Дифференциальный способ передачи является основным, но не единственным (например, при инициализации устройство сообщает хосту о режиме, поддерживаемом устройством (Full-Speed или Low-Speed), подтягиванием одной из линий данных к V_BUS через резистор 1,5 кОм (D? для режима Low-Speed и D+ для режимов Full-Speed и High-Speed.).

Ничего нового или шокирующего я здесь не рассказал, просто хотел подчеркнуть тот факт, что USB интерфейс подпитан напряжением +5 В. Напряжение питания заложено официальной спецификацией, и никакое безопасное извлечение устройств не может повлиять на размер выхода питающего напряжения.

Думаю что Вы понимаете что электрический прибор (коим является флэшка) может сгореть и горит (кстати довольно часто) только из-за перепадов, выбросов напряжения, либо кортоких замыканий. Причиной которых является неисправный или не качественный блок питания, компьютера "развиханный" USB разъём или токопроводящий мусор застрявший в порту, но никак не функция безопасного извлечения устройства в операционной системе Windows.

 

Если кто то из специалистов не согласен, буду рад если Вы поправите меня, обязательно внесу в текст статьи вашу корректировку.

Интересная статья? Поделись ей с друзьями:


Обновлено 06.04.2013 14:22
 

Комментарии  

 
+1 #32 5 вольтindifferent11 19.10.2012 06:56
В радиотехнике для отключения большинства устройств существует правило - вначале должны отключаться сигнальные цепи и только затем питание. Обратите внимание, у флешек крайние выводы разъёма длиннее средних, именно по ним и подаётся питание. Таким образом исключается опасность выхода из строя флешки при извлечении из компа. Большого смысла в "безопасном извлечении" не вижу, с автором согласен.
 
 
+1 #31 RE: Надо ли использовать "Безопасное извлечение устройства" (извлечь флэшку)Михаил 2008 26.12.2011 12:57
Спасибо! Очень хорошо изложено.
 
 
+1 #30 Про питание и безопасное извлечениеКотик 09.12.2011 21:11
Питание на контактах USB есть всегда, да, это так.

Что реально происходит в Windows XP - на устройство посылается команда отключения (disable).

В Vista и 7 это убрали. Многие пользователи возмутились тем, что:
а) внешние харды продолжали крутиться и при выдергивании с визгом и скрежетом остановливались
б) телефоны и плееры продолжали показывать надпись вроде "do not disconnect" и матюгались на небезопасное извлечение
 
 
-1 #29 Все про лампочки...Евгений11111111111 29.10.2011 13:31
А знаете те ли вы когда чаще всего перегорает обычная лампочка? Основная причина перегорания это переходные процессы во время выключения или включения.
С автором статьи согласен. Нет нужды использовать безопасное извлечение, если кэширование записи отключенло... Насчет лампоски накаливания... Нить сгорает из-за бросков тока только по причине разности сопротивления холодной и горячей нити, а не по причине переходных процессов (нить не является ни индуктивностью, ни конденсатором - это не реактивная, а актинвная нагрузка!). Сопротивление холодной нити в разы меньше, чем горяче поэтому, чтобы продлить срок службы ламп накаливания в цепь сключения ставят устройства плавно включающие лампы накаливания, или диммеры... Про знания физики 8 класса я уже молчу....
 
 
+1 #28 А почему?Риск 07.07.2011 16:07
Цитирую Deniz:
Неплохо всё описал, да только 5 вольт на устройство выдаются только после его инициализации, а так что-то около 0.1 вольта. Поэтому когда мы "Безопасно" отключаем устройство - напряжение падает с 5 до 0.1 вольта - и шансы спалить флешку при вытаскивании резко падают)))

А почему флэшка вобще может сгореть от простого вытаскивания? стоит она включеная не гоорит... а что меняется при вытаскиваниии? посните юзеру?
 
 
-3 #27 ОТВЕТDeniz 07.07.2011 14:48
Неплохо всё описал, да только 5 вольт на устройство выдаются только после его инициализации, а так что-то около 0.1 вольта. Поэтому когда мы "Безопасно" отключаем устройство - напряжение падает с 5 до 0.1 вольта - и шансы спалить флешку при вытаскивании резко падают)))
 
 
+1 #26 Спасибо! за коррективу в определениях...Administrator 15.04.2011 21:41
Цитирую нуб:
Любезнейший афтар!"Ток 5 вольт есть на контактах в любом случае, даже если флэшка не вставлена. Могу лишь только развести руками".Ваши слова заставляют развести руками,поскольк у,ток измеряется в Амперах,а напряжение-в Вольтах.Посему имею доложить,что при возникновении переходных процессов в цепи,изменяется В РАЗЫ ток,а не напряжение.Поэтому есть опасность именно ТОКОМ,а не напряжением сжечь усб-концентратор или флешку. Засим отеланяюсь.Спасибо за внимание.
Так уже сложилось, что программист, а не электрик. Физику со школы тоже забыть успел. Вот только суть не меняется, безопасное извлечение не отключает не ток, не напряжение. Остальное все равно не важно.
 
 
+2 #25 RE: Надо ли использовать "Безопасное извлечение устройства" (извлечь флэшку)Patrick 13.04.2011 16:22
Некоторые принципиально не используют "безопасное извлечение", т.к. "коллега в офисе сказал, что у него перестала работать флешка из-за того, что всегда нажимал на "безопасное извелечение" - теперь, мол, он просто выдёргивает её и всё всегда впоряде с флешками :)

От использования "безопасного извлечения" ничего же не может произойти плохого, правильно?
 
 
-1 #24 RE: Надо ли использовать "Безопасное извлечение устройства" (извлечь флэшку)нуб 13.04.2011 15:42
Любезнейший афтар!"Ток 5 вольт есть на контактах в любом случае, даже если флэшка не вставлена. Могу лишь только развести руками".Ваши слова заставляют развести руками,поскольк у,ток измеряется в Амперах,а напряжение-в Вольтах.Посему имею доложить,что при возникновении переходных процессов в цепи,изменяется В РАЗЫ ток,а не напряжение.Поэтому есть опасность именно ТОКОМ,а не напряжением сжечь усб-концентратор или флешку. Засим отеланяюсь.Спасибо за внимание.
 
 
+1 #23 Флешкиnbvgfd 01.02.2011 09:16
Свидетельство тому что питание на USB постоянно, купите USB светодиодный светильник для клавы и увидите что он постоянно светит не взирая. Так же его можно воткнуть даже в DVD плеер и он тоже будет гореть. если там конечно есть порт USB/2/
 
 
+1 #22 СогласенAdministrator 28.01.2011 11:51
Цитирую SSS:
В приведенном примере если просто выдернуть флешку - в лучшем случае лишний ТМР-файл на флешке, в худшем... не знаю, непробовал. :)

Да Вы правы, в реальной работе может существовать множество вариантов не стандартного использования флэш накопителя. Данная статья подготовлена не с целью отговорить всех от использования значка, а с целью формирования понимания у пользователей, понимания того, что они делают. На практике можно встретится даже с ситуацией проверки файла антивирусом... который его "держит". Если Вы записываете важные файлы, и боитесь приехать домой и несчитать их, то тогда конечно безопасным извлечением стоит воспользоваться . Но если Вы просто вставили флэшку что бы скопировать с ней файл, то в этом случае точно никакого безопасного извлечения не нужно. Если только Вы опасаетесь того что на компе политика кэширования записи включена.
Например я, файлы резервных копий, больших обязательно после записи жду некоторое время, после этого делаю извлечение, так как резервная копия даже немного поврежденная не может прочитаться.
Вобщем то такое редко бывает, моё мнение в 90% случаев операцию производить обходимости нет.
 
 
0 #21 Дополнение к статьеSSS 28.01.2011 01:38
В приведенном примере если просто выдернуть флешку - в лучшем случае лишний ТМР-файл на флешке, в худшем... не знаю, непробовал. :)
 
 
+2 #20 Дополнение к статьеSSS 28.01.2011 01:37
Почти согласен с автором статьи. При простейших операциях чтения-записи файла, когда видно что окно процесса закрылось - операция чтения-записи закончена, это прокатит без последствий. Но в более "сложных" ситуациях я все-таки порекомендовал бы извлекать флешку через "безопасное извлечение...". Пример сложного случая: вы открываете на флешке DOC-файл в MS WORD, создается временый файл там же на флешке; чтение-редактирование файла, куда чего пишется знает только сам WORD. И пока вы не закроете сам редактор (не файл) система считает что флешка используется приложением, возможны операции чтения-записи (открыты потоки или каналы на флешку). Простыми словами примерно так.
Когда запрашивается "безопасное извлечение..", система проверяет все ли приложения прекратили работу с флешкой (нет открытых потоков от приложений и все операции закончены), и отключает флешку как логический диск. В противном случае просит вас подождать, когда вы закроете WORD.
 
 
+3 #19 Ну если речь о лампочках...Administrator 20.01.2011 15:20
Цитирую Diz:
ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ!!! Питание не снимается при безопасном извлечении на Viste, на Windows XP при безопасном отключении снимается питающее напряжение с USB устройства! Доказательство - у меня внешний жесткий диск, при выключении и безопасном извлечении в XP я на ощупь чувствую как прекращается вибрация корпуса и останавливается шпиндель винчестера! Так что не надо говорить того, чего не знаете!

Очень приятно отвечать на логически обоснованный комментарий. Но к сожалению ВАША ЛОГИКА далека от ТЕХНИЧЕСКИХ знаний. Раз Вы Флэш накопитель сравниваете с лампочкой накаливания, то я вам на примере лампочки же и поясню что вы правы лишь в той части комментария когда пишите о том почему горят эти самые лампочки накаливания. У меня как ни странно тоже есть внешний жесткий диск. У этого жесткого диска на контроллере стоит лампочка, которая светится когда на неё подается ток. После безопасного извлечения устройства лампочка ПРОДОЛЖАЕТ гореть... Стоит ли вам объяснять почему? Потому что на неё по прежнему подается ток. Если вы не верите лампочке(познан ия о которой у вас несомненно есть), то доверьтесь тогда мультиметру... который даже скачка электричества не зафиксирует во время безопасного извлечения. Ещё раз повторю что не на XP не на Vista или Windows 7? в момент безопасного извлечения с USB порта питающее напряжение не снимается. Этому свидетельствуют показания электронного мультиметра(ну и лампочки конечно же :lol: ). То что шпендельный двигатель жёсткого диска отключается, из этого не следует факт обесточивания устройства. Факт остановки шпенделя лишь говорит о том, что на интерфейс HDD посылается команда остановки вала. Поверьте такие команды существуют...ATA стандарт почитайте если сомневаетесь... Если я был недостаточно убедителен, то могу и видео ролик отснять :o
 
 
-5 #18 http://www.itglobox.ru/articles/22-os/218-safely-remove.htmlDiz 20.01.2011 04:49
Цитата:
Думаю что Вы понимаете что электрический прибор (коим является флэшка) может сгореть и горит (кстати довольно часто) только из-за перепадов, выбросов напряжения, либо кортоких замыканий. Причиной которых является неисправный или не качественный блок питания, компьютера "развиханный" USB разъём или токопроводящий мусор застрявший в порту, но никак не функция безопасного извлечения устройства в операционной системе Windows.

А знаете те ли вы когда чаще всего перегорает обычная лампочка? Основная причина перегорания это переходные процессы во время выключения или включения. В этот момент кратковременно происходит бросок тока и нить накаливания перегорает. А теперь вопрос номер два - чем включение-выключение лампочки отличается от выдергивания или засовывания флэшки в USB на горячую? Ответ - ничем! Делайте выводы господа...
 
 
-1 #17 http://www.itglobox.ru/articles/22-os/218-safely-remove.htmlDiz 20.01.2011 04:32
Цитата:
щё раз повторю её задача ОТСЛЕДИТЬ окончание записи на флэш диск, а потом просто уведомить пользователя о том что все транзакции завершены и можно извлекать! ПОДАЧА ТОКОВ НА КОНТАКТЫ НИКАК НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ!!! Ну возьмите вы мультиметр и замерьте напряжение! оно ПОСТОЯННОЕ, и от тех или иных действий не меняется! Ток 5 вольт есть на контактах в любом случае, даже если флэшка не вставлена.

ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ!!! Питание не снимается при безопасном извлечении на Viste, на Windows XP при безопасном отключении снимается питающее напряжение с USB устройства! Доказательство - у меня внешний жесткий диск, при выключении и безопасном извлечении в XP я на ощупь чувствую как прекращается вибрация корпуса и останавливается шпиндель винчестера! Так что не надо говорить того, чего не знаете!
 
 
0 #16 Ну и отлично!Administrator 19.12.2010 12:35
Пользуйтесь так, как Вам удобнее и спокойнее. Мои телефоны, фотоаппараты и флэшки одинаково хорошо извлекаются и с безопасным извлечением устройства, и с пункта меню извлеч, и просто вытаскиванием из порта.
 
 
0 #15 RE: Надо ли использовать "Безопасное извлечение устройства" (извлечь флэшку)ramik 19.12.2010 00:52
сегодня пробовал отключать таким образом на ХР обычную флешку затем SD и mp3 плеер,в итоге система пыталась что-то сделать но : флешка оставалась доступной; ярлык для доступа к SD оставался но при нажатии появлялось сообщение 'подключите устройство' ,индикатор при этом горел; если ''извлекал'' плеер система и вовсе подвисала, при безопасном извлечении все устройства отключались нормально!
 
 
0 #14 Наверно да.Administrator 18.12.2010 22:30
Судя по всему тоже самое.... честно говоря не знаю. но очень похоже что тоже самое :lol:
 
 
+1 #13 извлеч флешкуramik 18.12.2010 04:00
здравствуйте.такой вопрос:если зайти в ''мой компьютер'' и нажать правой кнопкой на флешку,можно найти строку ''извлеч'',можноли извлекать флешку так а не через ''безопасное извлечение''. Спасибо.
 
Обзоры и статьи, авторские статьи, обучение клавиатуре горячие клавиши, какой антивирус лучше, как скачать фильм из интернета, безопасность, пароли читать киров

Обзоры и Статьи

Хотите знать больше? специально для Вас собрана информация необходимая любому пользователю ПК Читать...

 

Специально для Вас

Украсим рабочий стол, установим множество различных тем, сделаем внешний вид рабочего стола максимально индивидуальным.

 

Подробнее ...

Все статьи

Сейчас на сайте ит43.рф

Сейчас 72 гостей онлайн