Выключение компьютера
(8 голоса, среднее 4.00 из 5)
Обзоры и статьи - Операционные системы

Завершив работу на компьютере необходимо уметь правильно его выключить. Правильное выключение компьютера позволит обеспечить сохранность и защиту ваших данных, а так же сэкономить на платежах за электричество.

Можно выделить 3 способа правильного выключения компьютера:

  • Выключение компьютера кратковременным нажатием на кнопку Power системного блока (удержание кнопки Power, как на домашнем компьютере так и ноутбуке вызовет экстренное выключение компьютера);
  • Выключение компьютера при помощи кнопки «завершение работы» в меню Пуск
  • Выключение компьютера закрытием крышки ноутбука (если в настройках выставлено значение о завершении).

По мимо обычного полного выключения компьютера существуют ещё и режимы которые позволяют очень быстро выключать и возобновлять работу за компьютером.

К таким режимам выключения компьютера относятся:

 

  • Спящий режим;
  • Режим гибернации;
  • Гибридный спящий режим.

 

Спящй режим

Спящий режим - это режим очень низкого потребления электричества. Переход в этот режим осуществляется очень быстро, так же как и выход из него. В момент спящего режима выключаются все вентиляторы, и компьютер перестает шуметь.  Сравнить данный режим можно с режимом паузы на DVD проигрывателе. Переводя компьютер в данный режим не стоит забывать о том, что режим энергозависим, все данные сохраняются в оперативной (энергозависимой памяти), а следовательно выключение питания в момент сна вашего компьютера приведет к потере всего что находится в «оперативе». Перед переводом сохраняйте изменения в документах Word, Excel и др.

Лично у меня компьютер находится в данном режиме постоянно, так как основное достоинство быстрый выход в режим готовности к работе.

Режим гибернации

Режим гибернации - это режим пониженного потребления электроэнергии, разработанный в первую очередь для ноутбуков. При переходе в спящий режим как я уже говорил все открытые документы, сайты, и пр. остаются в оперативной памяти, а при переходе в режим гибернации все содержимое оперативной памяти (открытые документы и программы) сохраняются на энергонезависимом жестком диске и затем компьютер выключается. Если сравнивать любые другие энергосберегающие режимы Windows, то режим гибернации требует самое маленькое количество электроэнергии. Даже если Вы выключите компьютер полностью из электрической сети, то включив заново перед вами загрузится тот же самый рабочий стол с открытыми документами и программами.

Свой ноутбук «таская» с собой по городу перевожу именно в этот режим, так как он не потребляет заряд батареи и быстро загружается в режим готовности к работе.

Если сравнивать эти два режима: режим сна и режим гибернации, то у них можно найти кардинальные различия.

Режим сна – хоть и минимум, но требуется электричество. Очень быстро включается и выключается.

Режим гибернации – электричества не требует (заряд батареи не расходует). Переход в режим гибернации требует чуть большего количества времени, данные сохраняются на жёсткий диск.

Гибридный спящий режим

Гибридный спящий режим - это режим, сочетающий достоинства как спящего режима так и режима гибернации. Разработан гибридный спящий режим преимущественно для настольных компьютеров. Все данные сохраняются в оперативной памяти и на жестком диске после чего компьютер переводится в режим пониженного энергопотребления. Если в таком случае произойдёт отключение электричества у вас в доме, то данные из оперативной памяти не пропадут, операционная система постарается их восстановить с жёсткого диска. Стоит заметить, что если гибридный спящий режим включен, переход в спящий режим автоматически переводит компьютер в гибридный спящий режим. На домашних настольных компьютерах такой режим обычно включен по умолчанию.

Знание и умение работать с данными режимами выключения компьютера помогут сэкономить электричество, и время на восстановление готовности компьютера к работе.

К примеру, специально заметил сейчас, что выключение моего компьютера в гибридный спящий режим произошёл за 21 секунду, а включение всего за 6 секунд.

Интересная статья? Поделись ей с друзьями:

 


Обновлено 06.04.2013 14:21
 

Комментарии  

 
0 #2 Power же есть...Administrator 02.10.2011 21:12
Цитирую ALEX_1985:
Подскажите, как настроить бук, чтобы выключался при закрытии крышки? В настройках электропитания либо ЖДУЩИЙ, либо СПЯЩИЙ, или вообще ДЕЙСТВИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ?

А кнопку Power нажать проблематично?
 
 
+1 #1 ВопросALEX_1985 23.09.2011 08:27
Подскажите, как настроить бук, чтобы выключался при закрытии крышки? В настройках электропитания либо ЖДУЩИЙ, либо СПЯЩИЙ, или вообще ДЕЙСТВИЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ?
 
Обзоры и статьи, авторские статьи, обучение клавиатуре горячие клавиши, какой антивирус лучше, как скачать фильм из интернета, безопасность, пароли читать киров

Обзоры и Статьи

Хотите знать больше? специально для Вас собрана информация необходимая любому пользователю ПК Читать...

 

Специально для Вас

Защитите Вашего Ребёнка!

От порнографии, насилия, оружия, наркотиков, плохого влияния посторонних людей...

Подробнее ...

Все статьи

Сейчас на сайте ит43.рф

Сейчас 103 гостей онлайн