Ноутбуки
Как сохранить Li-ion батарею ноутбука? Рекомендации по правильной эксплуатации!
(23 голоса, среднее 4.17 из 5)
Обзоры и статьи - Ноутбуки

Часто пользователи ноутбуков спрашивают, "как правильно эксплуатировать батарею ноутбука?", "Как сделать так что бы батарея служила дольше?", "Как сделать так что бы батареи хватало на дольше?" в статье о хранении аккумуляторных батарей постараюсь рассказать, о том как не допустить преждевременного отказа батареи ноутбука.

Вступление: О Li-ion аккумуляторах ноутбуков или мобильных телефонов

Контроллер встроенный в батарею задаёт режимы заряда-разряда li-ion батареи. Заряжать Li -Ion батареи можно начиная с любого уровня разряда аккумулятора (в отличии от никель кадмиевых), связано  это с тем что  "эффект памяти" у Li-Ion батарей отсутствует. Контроллер в целях исключения износа Li-Ion батареи может препятствовать заряду аккумулятора по достижению определенного значения например, 90%, или низкому разряду батареи 7-10%. Связано такое поведение исключительно с целями безопасности препятствующими выходу из строя элементов батареи.

Ближе к делу

Не редко приходится наблюдать когда пользователи покупают ноутбуки в качестве замены домашнего ПК, а соответственно и питается он от сети постоянно. Это не совсем правильно, рекомендуется  хотя бы раз в месяц устраивать для  Li-Ion батареи полный цикл заряда и разряда.

Точно так же, как и нельзя держать на постоянной зарядке, нельзя допускать полного разряда батареи. Деградация Li-ion аккумулятора находящемся в разряженном состоянии протекает в несколько раз быстрее.

В случае если Вы не эксплуатируете ноутбук в работе от батареи и он у вас постоянно подключен к сети 220В, лучшим решением было бы снять батарею с ноутбука. Отсоединяя батарею необходимо помнить о том, что Li-Ion батареи должны храниться в заряженном состоянии лучше всего при комнатной температуре (от +15°С до +35°С).

Купив ноутбук не старайтесь сразу же следовать выше описанному совету, так как новую батарею необходимо сначала разработать на полную ёмкость. Сразу же поставьте батарею на зарядку, а зарядив разрядите её до полного выключении ноутбука. Желательно повторить данную процедуру несколько раз (3-5 раз), а ещё лучше если вы в течении 2 недель будите эксплуатировать ноутбук в условиях близких к реальным. При этом не стоит забывать о том что Li-Ion батареи плохо переносят длительную эксплуатацию при сверх высоких или низких температурах окружающей среды (выше 50 С и ниже -20С).

Только после того как Вы разработали новую Li-Ion батарею можно положить её на хранение. Хочу сказать что Li-Ion батареи не долговечны и процесс деградации сопровождает их по всюду, в независимости от того используются они или нет. Процесс деградации может быть снижен до минимума благодаря правильным условиям эксплуатации или хранения. Хранить батарею следует в заряженном состоянии, оптимальным считается 40-50% заряда батареи. Откладывая батарею в ящик не стоит и забывать о том, что батарея само разряжается, и уровень саморазряда доходит до 5% в месяц, поэтому из редка не забывайте доставать батарею из ящика и повторять хотя бы несколько раз процедуру заряда и разряда аккумуляторов батареи.

 

Многих интересует вопрос, а что же произойдёт если оставить батарею в разряженном состоянии на 2-4 недели? А произойти за это время может не поправимое. Оставив батарею без заряда на длительные периоды, начинается процесс деградации который непременно приводит к потере ёмкости в элементах Li-Ion батареи. Потеря ёмкости означает снижение количества часов, в течении которых Вы сможете работать от батареи.

Неисправность батареи

На многих ноутбуках есть индикаторы состояния батареи, если такой индикатор сообщает о том, что батарея неисправна, и стечением времени сигнализация об этом не исчезает -значит  к сожалению батарея пришла в негодность.

Если же специального индикатора нет, то узнать о неисправности аккумулятора можно по косвенным признакам. А именно:

  • Батарея не выдерживает прежнего количества часов в автономном режиме (снизилась ёмкость аккумуляторов)и батарея не работает больше 7-10 минут.
  • Если батарея в течении суток не заряжается.

В том и другом случае, батарею стоит незамедлительно удалить из ноутбука. "Будьте осторожны!", - так заявляют производители Li-Ion аккумуляторов: "они могут выделять вредные вещества".

 

Калибровка батареи

Если Вы желаете что бы ваша батарея служила вам верой и правдой долгое количество времени, то 1 раз в 2-3 месяца необходимо проводить полный цикл заряда до 100% – разряд в 0%». Такая процедура нужна для того что бы показать контроллеру истинные пороги (нижний и верхний) настоящей ёмкости аккумуляторов, а так же обнулить ошибки, накопившиеся внутренней схемой управления аккумулятора за время отсутствия активности или серии частичных зарядов-разрядов.

Результатом калибровки будет более точное определение ОС времени оставшегося для автономной работы от аккумулятора.

Выше я писал о том, что память  в Li-Ion аккумуляторах отсутствует, но на практике как то очень чувствуется привыкание батареи и забывчивость своих реальных границ емкости. Операционные системы которые мы используем вносят свою лепту и по немножко портят батареи. Связано это как мне кажется с через чур ранним отключением системы, а соответственно и привыканием батареи к определенной операционной системой нижней границы ёмкости.

Спросите как такое возможно? Наверняка замечали сообщение ОС о низком заряде операционной системы, так вот порог срабатывания сообщения установленный по умолчанию слишком велик, что и приводит к забыванию нижней границы аккумулятора, планка которой постоянно смещается вверх занижая этим ёмкость батареи.

Поэтому калибровка батареи является обязательной мерой сохранения батареи в работоспособном состоянии.

Коротко о главном

  • "Разработайте" новую батарею на полную ёмкость ( не менее 3 циклов полной зарядки и полной разрядки);
  • Если работаете от сети - выньте батарею зарядив её при этом до 40-50%;
  • Раз в 3 месяца проводите калибровку батареи (проводится не из под загруженной ОС);
  • Не доупускайте нагрев батареи (часто греющиеся компьютеры с несовршенными или засорёнными системами охлаждения побочно нагревают и батарею, ресурс которой уменьшается с каждым часом);
  • Старайтесь покупать технику проверенных производителей или обращайтесь за помощью к специалистам

Обновлено 25.10.2022 20:13
 
Как не допустить перегрева ноутбука!
(9 голоса, среднее 3.89 из 5)
Обзоры и статьи - Ноутбуки

Не допустить перегрева ноутбука просто, достаточно лишь выполнять ряд простых правил. Перегрев ноутбука это достаточно серьёзная проблема, поэтому ещё на этапе выбора ноутбука обязательно следует узнать хорошая ли система охлаждения в ноутбуке. Например система охлаждения ноутбуков HP (помоему всех без исключения) оставляет желать лучшего, уже с самого "новья" ноуты HP бывают очень горячими. Если в серьёз озаботились вопросом выбора хорошего ноутбука, то статья самый надёжный бренд для Вас! Если сомневаетесь, то мы всегда готовы предоставить помошь в выборе нового компьютера или модернизации старого.

Всего один совет, который позволит не допустить перегрева и преждевременной чистки ноутбука.

Обновлено 25.10.2022 20:13
 
Самый надёжный бренд
(3 голоса, среднее 3.67 из 5)
Обзоры и статьи - Ноутбуки

Покупая новую технику, любой без исключения покупатель хотел бы выбрать именно ту модель, которая бы служила ему верой и правдой на протяжении многих лет. На практике это не всегда реализуемо. Ввиду буквально заваленных поддельной продукцией компьютерных рынков и большого количества фирм выпускающий разную по качеству продукцию.

Часто приходится слышать вопросы: какая марка лучше? Какой компьютер или ноутбук надежнее? Говоря о том или ином бренде, говорить о том, что купленное компьютерное железо под этикеткой того или иного производителя прослужит вечно не приходится. Ломается железо и самых именитых брендов, но вопрос на сколько часто? Многие скажут что ноутбуки продаваемые под торговой маркой Acer ненадежны и ломаются намного чаще чем скажем например benq. Конечно можно верить словам друзей и знакомых только что отнёсших в сервис новенький ноутбук или домашний ПК. Верить можно, но осторожно.
Обновлено 06.04.2013 14:21
 


Обзоры и статьи, авторские статьи, обучение клавиатуре горячие клавиши, какой антивирус лучше, как скачать фильм из интернета, безопасность, пароли читать киров

Обзоры и Статьи

Хотите знать больше? специально для Вас собрана информация необходимая любому пользователю ПК Читать...

 

Специально для Вас

Защитите Вашего Ребёнка!

От порнографии, насилия, оружия, наркотиков, плохого влияния посторонних людей...

Подробнее ...

Все статьи

Сейчас на сайте ит43.рф

Сейчас 43 гостей онлайн